Иран оборудует комплексы С-200 собственными ракетами

14 декабря 2013
A A A


Иранские конструкции создали собственную модель ракеты для противовоздушной обороны. Она получит название Сайад-2 и будет устанавливаться на мобильные комплексы С-200 российского производства, находящиеся на вооружении войск ПВО Исламской Республики.  Об этом в ходе пресс-конференции заявил командующий базой противовоздушной обороны Хатам аль-Анбия бригадный генерал Фарзад Эсмаили. По его словам, производство ракет Сайад-2 было запущено в Иране еще в ноябре.

Новая ракета, как стало известно Iran.ru,  работает на твердом топливе, снабжена комбинированной системой навигации и имеет высокие эксплуатационные возможности. Она рассчитана на среднюю дальность и способна поражать все типы самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. Подобное техническое новшество иранских конструкторов можно рассматривать как реакцию на отказ России продать ИРИ комплексы С-300. Разногласия по этой сделке до сих пор имеют место между странами.

Ранее в ИРИ была выпущена система ПВО Бавар-373, в качестве аналога С-300. Что касается С-200, то это – устаревшие комплексы, которые начали выпускаться в СССР еще в 1960-е гг. Они предназначены для защиты больших площадей от действий бомбардировщиков и других типов стратегической авиации. Ожидается, что модернизация позволит данным системам решать современные задачи. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.