Зариф: сопротивление иранцев удерживает США от вторжения в ИРИ

12 декабря 2013
A A A


Министр иностранных дел Ирана 12 октября заявил о том, что сопротивление иранской нации удерживает Соединенные Штаты от вторжения в страну. Именно это, по мнению Джавада Зарифа, является для США основным сдерживающим фактором. Данное заявление, по информации Iran.ru, Зариф сделал на встрече с чиновниками в городе Мешхед. По словам министра, иранцы будут сопротивляться любой внешней угрозе, что лишает смысла любое военный вариант решения «иранского вопроса» для США и их союзников.

Что касается построения взаимоотношений с государствами Запада, то Иран, по утверждению доктора Зарифа, примет решение на основе их действий, а не заявлений. В случае выполнения американцами своих обязательств, Исламская Республика готова продолжать переговоры с ними. Что до недавних негативных комментариев в адрес Ирана со стороны официального Вашингтона, то, как заявил министр, они не послужат на пользу США и не подорвут волю иранского народа. Не сделают последнее и санкции Соединенных Штатов, которые, по сути, действуют уже на протяжении 35 лет.

Напомним, что после избрания на президентский пост Хасана Роухани, от его администрации ожидают улучшение отношений со странами Запада, в частности, с США. Иранские переговорщики уже достигли соглашения с группой международных посредников 5+1. Однако политики ИРИ неизменно подчеркивают, что налаживание отношений с  Западом не должно идти в ущерб национальным интересам Исламской Республики. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.