Иранский временный поверенный в делах Великобритании впервые посетил Лондон

12 декабря 2013
A A A


Временный поверенный в делах Ирана в Великобритании Мохаммад Хасан Хабиболлазаде в среду вылетел из Тегерана, чтобы совершить свой первый визит в Лондон. Об этом сообщил на своей страничке в Twitter глава МИД Великобритании Уильям Хейг. По его словам, оттепель во взаимоотношениях двух стран продолжает набирать обороты.

Визит иранского дипломата продлится до пятницы, сообщает IRNA со ссылкой на пресс-центр британского МИДа.

Как ранее заявил глава Форин-офиса, Британия и Иран будут улучшать отношения шаг за шагом на взаимовыгодной основе. В этой связи,  британский временный поверенный в делах Ирана Аджай Шарма в прошлый вторник также нанес свой первый визит в Тегеран спустя два года после закрытия британского посольства в Тегеране.

Напомним, в октябре этого года Британия и Иран договорились о назначении поверенных в делах в качестве первого шага, направленного на восстановление дипломатических отношений. Кандидатуры поверенных были утверждены в середине ноября — ими стали руководитель департамента Ирана британского МИДа Аджай Шарма и иранский дипломат Мохаммад Хасан Хабиболлазаде.

Отношения между двумя странами были фактически прерваны в 2011 году, после нападения на  британскую дипмиссию в Тегеране иранских студентов, протестовавших в связи с введением Лондоном жестких санкций в отношении Ирана. В ответ Британия закрыла иранское посольство в Лондоне и выслала из страны всех иранских дипломатов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.