Иран предупредил своих паломников о недопустимости незаконного въезда в Ирак

10 декабря 2013
A A A


Посол Исламской Республики Иран в Ираке Хассан Данаефар (Hassan Danaeifar) предупредил иранских граждан о недопустимости незаконного паломничества  в период траурной даты Арбаин – годовщины 40 дней  со дня мученической смерти шиитского Имама Хусейна. Как отметил Данаефар, наказание за незаконный въезд в страну может составлять от трех до шести лет лишения свободы. При этом иранское правительство, по информации Iran.ru, выделило специальные средства для путешествия паломников, пересекающих границу законным путем.

Как заявил посол, иракские визы для граждан Ирана выдаются на данный момент в аэропортах Тегерана, Мешхеда и Шираза.  Кроме того, их можно получить на пограничных пропускных пунктах Мехран, Шаламшех и Шазабех. Что касается незаконного въезда, то наказание за него – не выдумка иранских чиновников. В настоящее время в тюрьмах Ирака содержатся 110 иранских граждан, призванных виновными в незаконном пересечении границы.

Иранские граждане ежегодно в больших количествах прибывают  на иракскую территорию для отмечания разного рода ритуалов, связанных с Днем Ашура, гибелью Имама Хусейна. Данное событие произошло в местечке Кербелла, в Ираке.  Этот город является священным для шиитов всего мира. Кроме того, на террритории Ирака располагается один из центров шиитского богословия, Неджеф, что также привлекает в страну множество верующих людей. Зачастую шиитские паломники становятся жертвами суннитских радикалов, которые регулярно устраивают теракты в местах проведения религиозных церемоний. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.