Иран подготовил к запуску два новых спутника собственного производства

05 декабря 2013
A A A


Иран подготовил к запуску два новых спутника собственного производства - "Тадбир" и "Шариф". Как сообщили иранские СМИ со ссылкой на главу Иранского космического агентства Хамида Фазели, эти космические аппараты разработаны в Тегеранском технологического университете имени Амира Кабира. Они будут запущены на околоземную орбиту в начале 2014 года ракетой-носителем "Симург".

"Сейчас проводятся испытания этих спутников, - отметил Фазели. - Аппараты предназначены для использования в сфере телекоммуникаций и космической фотосъемки объектов на Земле".

Первым иранским исследовательским спутником был "Омид". Проведя на орбите три месяца, он успешно выполнил свою миссию и возвратился на Землю 25 апреля 2009 года. За "Омидом" последовали спутники "Толу", "Месбах-2" и "Навид". Новое поколение созданных в Иране спутников и ракеты-носителя "Симург" стали примером успехов аэрокосмической промышленности Ирана.

Иран является одной из 24 стран-учредителей созданного в 1959 году Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, передает  ИТАР-ТАСС.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.