Инспекторы МАГАТЭ в воскресенье посетят тяжеловодный реактор в Араке

05 декабря 2013
A A A


Инспекторы МАГАТЭ в воскресенье  посетят установку по производству тяжелой воды в Араке, сообщают иранские СМИ со ссылкой на Организацию по атомной энергии Ирана (ОАЭИ). Это  подтверждает добрую волю Ирана и его стремление развеять сомнения в отношении мирного характера своей атомной программы.

В распространенном в среду заявлении ОАЭИ говорится, что посещение инспекторами МАГАТЭ ядерного объекта в Араке подтверждает добрую волю Ирана и его стремление развеять сомнения в отношении мирного характера атомной программы Исламской Республики.

Как сообщил официальный представитель ОАЭИ Бехруз Камалванди (Behrouz Kamalvandi), это будет третий визит инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Араке.

Напомним, в соответствии с договоренностями , достигнутыми в ходе визита  генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано в Тегеран в ноябре этого года, Иран согласился на добровольной основе допустить инспекторов МАГАТЭ на строящийся реактор в Араке и урановый рудник Гачин в Бандар Аббасе, на юге Ирана.

Урановый рудник Гачин был введен в эксплуатацию в 2004 году.  В декабре 2010 года первая партия желтого кека (урановый концентрат, обычно в форме оксида U3O8) с данного рудника поступила  на завод по переработке урановой руды в Исфахане.

Иран.ру


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.