Эмир: Катару нужен мощный Иран

02 декабря 2013
A A A


Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад аль-Тани назвал большим достижением соглашение по ядерной программе, подписанное между ИРИ и группой 5+1, и заявил, что его страна желает видеть мощный Иран на Ближнем Востоке.

Эти слова были произнесены эмиром на встрече с министром иностранных дел Исламской Республики Джавадом Зарифом 2 декабря. Также глава Катара отметил пользу сильных двусторонних связей с ИРИ для его страны. Господин Зариф, в свою очередь заявил о том, что расширение и углубление отношений с Дохой – один из приоритетов Ирана, а миссия самого министра посвящена передаче дружеских предложений Тегерана государствам Персидского залива.

Очертил министр и сферы сотрудничества с Катаром – «безопасность, благосостояние и развитие региона». Также, как стало известно Iran.ru, Зарифу удалось договориться со своим катарским коллегой Халидом бин Мухаммадом аль-Атией (Khalid bin Muhammad al-Atiyah) о начале нового этапа в отношениях двух стран.

Договорились стороны и о взаимных консультациях по мирному решению проблем Персидского залива и Ближнего Востока. Напомним, что Катар стал третьим государством, которое посетил Джавад Зариф в рамках своего турне по арабским странам. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.