МИД Франции напоминает, что женевское соглашение Ирана и "шестерки" предусматривает остановку всех работ на реакторе в Араке

28 ноября 2013
A A A


МИД Франции вступил в заочную полемику с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом по поводу судьбы строящегося в Исламской республике тяжеловодного реактора в Араке, сообщает  Интерфакс.

Накануне Дж.Зариф заявил, что Иран не намерен прекращать строительные работы на ядерном объекте в Араке

"Мощность реактора в Араке не увеличится. Это означает, что не будет производиться новое ядерное топливо и устанавливаться новое оборудование. Но строительство там (на объекте - ИФ) продолжится", - сказал иранский министр в эфире иранского телеканала "Пресс ТВ".

В свою очередь, официальный представитель МИД Франции на просьбу прокомментировать высказывания министра, заявил, что "промежуточное соглашение, подписанное в Женеве иранскими властями, касается, в том числе, и реактора в Араке и предусматривает остановку на нем всех работ".

В ночь на 24 ноября после 10 лет переговоров в Женеве Иран и "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) подписали промежуточное соглашение, которое стало "дорожной картой" на пути к всеобъемлющему урегулирования иранской ядерной проблемы. Соглашение рассчитано на шесть месяцев.

Международные посредники настаивали на приостановке работ по сооружению тяжеловодного реактора в Араке, поскольку там может производиться оружейный плутоний.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.