Обама обсудил с королем Саудовской Аравии женевское соглашение с Ираном

28 ноября 2013
A A A


Президент США Барак Обама провел телефонную беседу с королем Саудовской Аравии Абдаллой по подписанному в Женеве соглашению по иранской ядерной программе, сообщил в ночь на четверг по московскому времени Белый дом.

Как говорится в сообщении, Б.Обама в беседе подчеркнул, что очень важно, чтобы Иран выполнил принятые на себя обязательства, зафиксированные в женевском соглашении, сообщает  Интерфакс.

Стороны договорились о регулярных контактах по данному вопросу в ходе переговоров международных посредников с Ираном о достижении всеобъемлющего соглашения по иранскому атому, которое должно будет "снять озабоченности мирового сообщества относительно ядерной программы" Тегерана.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия и Израиль выступали против заключения соглашения, не веря в искренность Ирана в отказе от военной составляющей его ядерных исследований.

Госсекретарь Джон Керри, как сообщил госдепартамент США, на будущей неделе посетит Израиль, где обсудит иранское ядерное досье с премьер-министром Биньямином Нетаньяху.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.