Президент Ирана представил отчет первых 100 дней работы своего правительства

27 ноября 2013
A A A


Президент ИРИ Хасан Роухани во вторник вечером, выступая по первому каналу государственного телевидения Ирана, в прямом эфире подвел итоги первых 100 дней работы своего правительства.   100-дневный отчет новой администрации, как ожидается, будет представлен в 3-х вариантах: телевыступление президента, публикации в СМИ, а также подробное представление вице-президентами и министрами в соответствующих секторах.   Во время своего выступления по иранскому телевидению президент Роухани проинформировал иранский народ о политической и экономической ситуации в стране, сообщает  Русская служба ИРИБ.   Экономика

Указав на инфляцию в стране, ставшей следствием ряда причин, он сказал, что за этот отрезок времени удалось обуздать рост инфляции и правительство прилагает усилия до конца текущего года (конец марта: иранское летоисчисление) довести инфляцию до приемлемого уровня.

"Когда я вступил в должность, инфляция в стране составляла около 43 процентов, но нам удалось снизить этот показатель до 36 процентов", - пояснил Роухани.

"Если мы обуздаем рост ликвидности в обществе, а за последние два месяца рост этого показателя остановился и начал даже снижаться, это весьма эффективно скажется на снижении инфляции", - пояснил Роухани, пообещав, что инфляция снизится до 35 процентов к концу текущего года (март 2014 г).

Президент подчеркнул, что в экономической области Иран должен опираться на свои собственные силы и снизить зависимость от внешнего мира. Указав на стратегию великого лидера Исламской революции относительно экономики сопротивления, Роухани сказал, что он разделяет эту точку зрения и подчеркивает необходимость уменьшения импорта.

"Мы должны противостоять в этой сфере западным державам, шаг за шагом двигаться к самодостаточности и делать акцент на отечественных сельскохозяйственных производителях", - сказал президент Ирана.

Внешняя политика

В продолжение своего выступления Хасан Роухани сделал акцент на позиции Ирана во внешней политике, отметив, что внешняя политика входит в число приоритетов нынешнего правительства. Подчеркнув, что иранцы представляют значимую  силу в мире, президент Роухани добавил, что Иран играет большую роль в общественной дипломатии на мировом уровне.

Президент Ирана также отметил, что разработана хорошая программа по расширению отношений между Китаем и Россией в разных сферах, а также проделана конструктивная работа в отношениях с пятью державами мира. Указав на ядерное соглашение Ирана и "шестерки", подписанное накануне в Женеве, президент Роухани пояснил, что когда начнется реализация пунктов данного соглашения, банковская система преобразуется, не будут вводиться новые санкции, а это означает то, что Иран сегодня активен на международной арене как никогда ранее.

"Мы никогда не откажемся от процесса обогащения урана и этот вопрос представляет собой красную линию ИРИ", - подчеркнул Хасан Роухани и добавил, что согласно ДНЯО, любая страна, подписавшая данный договор имеет право на мирную ядерную деятельность и может обогащать на своей территории уран, поэтому Иран нуждается в обогащении урана для производства электроэнергии.

Подчеркнув, что санкции введенные против Ирана представляют собой насилие в отношении иранского народа, которые должны быть упразднены, Хасан Роухани добавил: "Мы должны в настоящее время создать необходимую возможность на международной арене и поэтому 11-е правительство, несомненно, будет проводить политику конструктивного взаимодействия с миром". "Правительство шаг за шагом будет продвигаться к универсальному и итоговому соглашению с "шестеркой"", резюмировал президент ИРИ.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.