Обама убеждает союзников и сенат, что соглашение с Ираном необходимо

26 ноября 2013
A A A


Президент США Барак Обама выступил в поддержку заключенного в Женеве соглашения по иранской ядерной программе, подчеркнув важность дипломатического решения острых международных проблем, передает Интерфакс-Азербайджан.

"Впервые за десятилетие мы добились прогресса по иранской ядерной программе", - заявил американский президент в рамках поездки в Сан-Франциско.

Б.Обама отметил: "Серьезные вызовы сохраняются, но мы не можем закрывать дверь для дипломатии, мы не можем отказываться от мирного решения мировых проблем".

Он также подчеркнул, что в ближайшие месяцы дипломатический процесс с Тегераном будет продолжен, чтобы устранить угрозу от иранской ядерной программы "раз и навсегда".

"Мы не можем ввергать себя в бесконечный круг оказания давления. Может быть, политически проще действовать путем жестких переговоров и демонстрацией нашего возмущения, но это неверный путь с точки зрения нашей безопасности", - заявил Б.Обама.

Против подписанного в Женеве в воскресенье соглашения с Ираном резко выступает Израиль, его негативно оценили некоторые американские сенаторы. Они, в частности, не исключают, что сенат после 9 декабря, когда возобновит работу после каникул по случаю "Дня благодарения", может проголосовать за ужесточение санкций против Тегерана, поставив, таким образом, реализацию соглашения под угрозу срыва.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.