Премьер Израиля считает ужесточение санкций путем к решению ядерной проблемы Ирана

26 ноября 2013
A A A


Израиль выступает за дипломатическое решение иранской ядерной проблемы, но для этого нужно усилить, а не ослаблять санкционное давление на Тегеран. Как передает  Интерфакс-Азербайджан, считает премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

"Почему Иран пошел на переговоры? Из-за санкций, жестких санкций, с которыми имеет дело Иран, и которые хотят ослабить и режим, и народ", - сказал он в программе "Познер" на Первом канале.

"Если они почувствуют, что санкции ослабят, зачем им идти на уступки? Если они почувствуют, что при отсутствии уступок санкции усилятся, они пойдут на уступки", - продолжил Б.Нетаньяху.

"Кто-то считает, что вариантов два: этот вариант (достигнутое соглашение между "шестеркой" и Ираном - ИФ), который мне не кажется удачным - это я говорю дипломатично. Выбор не между этим странным вариантом или войной. Есть третий вариант - ужесточение санкций. Думаю, это - путь к дипломатическому решению", - добавил он.

Одновременно глава израильского правительства отказался отвечать на вопрос, что сделает Израиль, если Иран пересечет установленную Тель-Авивом "красную черту" в виде накопления обогащенного до 20% урана в объеме 250 кг.

"Я - последний израильтянин, живущий в этом мире, который станет обсуждать наш военный потенциал, наши планы и намерения", - сказал он.

Б.Нетаньяху также отказался комментировать появившиеся в СМИ сообщения о том, что Израиль сотрудничает с Саудовской Аравией против Тегерана и может воспользоваться ее воздушным пространством для нападения на Иран.

"Говорят много разного, но фактов очень мало, и обсуждать это я точно не буду", - сказал Б.Нетаньяху.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.