Лавров: Иран готов ускоренно сокращать темпы обогащения урана

18 ноября 2013
A A A


Тегеран намерен прекратить обогащение урана свыше 5%, быстрее, чем ожидалось, сообщил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Российской газете».

По его словам, шаги, которые Иран готов зафиксировать в качестве своих обязательств, весьма и весьма существенны и идут в направлении требований мирового сообщества.

«Причем гораздо более быстрыми темпами, чем ожидалось. Это касается, прежде всего, прекращения обогащения свыше 5% и ограничение мощностей по 5-ти процентному обогащению определенными параметрами», - пояснил министр.

Он рассказал, что во время разговора с госсекретарем США Джоном Керри, обсуждалась и иранская ядерная программа.

«Во время телефонного разговора с Керри зафиксирована правильная интерпретация. Был документ, который обсуждался, и были поправки к этому документу», - отметил Лавров.

Министр подчеркнул, что вокруг результатов конференции «шестерки» и Ирана «было много кривотолков». В частности, говорилось и о том, что группа «три плюс три» выдвинула единый документ, отвергнутый Ираном.

По его словам, критические высказывания о том, что процесс со стороны Ирана будет исторической ошибкой и приведет к тому, что Тегеран создаст бомбу, несостоятельны, пишет «Российская газета».

В Женеве Иран был готов пойти, как я уже сказал, быстрее и дальше, чем те шаги, которые его призывала сделать группа «три плюс три» еще в начале этого года. И, во-вторых, подозревать Россию, американцев, других участников процесса в том, что мы будем непрофессионально согласовывать документы, упуская спрятанные в них риски для режима нераспространения ядерного оружия, это просто значит не уважать наши интеллектуальные способности и наши твердые политические принципы», - сказал Лавров.

По его словам, эти принципы эти не допускают каких-либо действий, которые «ведут к распространению оружия массового уничтожения».

Напомним, в 10 ноября рано утром в Женеве завершилась очередная встреча Ирана и «шестерки» (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия) по иранской ядерной проблеме.

Стороны дали понять, что достигли определенного прогресса в переговорах и надежда на заключение соглашения сохраняется. Очередной раунд переговоров намечен в том же месте и в том же составе уже на 20 ноября.

Израиль, США и ряд других стран Запада подозревают Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.