Иран приостановил расширение своей ядерной программы - МАГАТЭ

15 ноября 2013
A A A


Власти Ирана временно остановили процесс расширения собственной ядерной программы, сообщают в четверг вечером французские СМИ со ссылкой на данные МАГАТЭ.

В сообщениях указывается, что за последние три месяца ни один из иранских ядерных объектов не ускорил темпы работы.

В частности, по данным МАГАТЭ, на объекте по обогащению урана в Фордо за этот период не было установлено ни одной новой центрифуги по обогащению урана. А на объекте в Натанзе за последние три месяца установили лишь четыре центрифуги.

Также в МАГАТЭ сообщили, что за истекшие три месяца иранские инженеры не установили никаких важных компонентов на строящийся ядерный объект в Араке. Кроме того, Иран, по данным агентства, пока не начал эксплуатировать новейшие центрифуги по обогащению урана IR-2M.

Представители МАГАТЭ пояснили западным журналистам, что такая приостановка, по их мнению, не вызвана какими-то техническими проблемами, а является следствием решения, принятого политическим руководством страны.

В целом за последние три месяца Тегеран снизил темпы работ на ряде объектов атомной промышленности. В частности, остались неизменными темпы прироста запасов низкообогащенного урана (до 5%), необходимого для производства топлива для реакторов. Запасы высокообогащенного урана увеличились лишь на 5% и достигли 196 кг, что значительно ниже установленной Израилем «красной линии» в 250 кг.

Как ранее заявили в МИД РФ, подписание  договора  о сотрудничестве между Ираном и МАГАТЭ во время визита  11 ноября главы МАГАТЭ в Тегеран позволит агентству в недалеком будущем закрыть иранское досье. 

Использованы материалы Интерфакс и ИТАР-ТАСС


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.