На встрече в Женеве не было единого предложения "шестерки" Ирану - Лавров

14 ноября 2013
A A A


На встрече 7-9 ноября в Женеве  не было единого предложения "шестерки" Ирану, был американский проект, к которому позже  появились поправки. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с египетским коллегой Набилем Фахми.

По словам Лаврова, в Женеве "шестерка" совместного документа не вырабатывала. "В этот раз группа "пять плюс один" совместного документа не вырабатывала. Был американский проект, который в итоге получил согласие Ирана, мы этот проект активно поддержали, ряд других членов группы "пять плюс один". И если бы его поддержали все, то он был бы уже принят", - сообщил в четверг глава МИД РФ на пресс-конференции в Каире.

"Мы бы уже, наверное, начинали бы работу по реализации тех договоренностей, которые в нем содержались, но к нему появились поправки, которые мы не видели, и вариант с поправками был распространен буквально в последний момент, когда надо было уже из Женевы улетать", - отметил Лавров.

По его словам, американский документ и поправки к нему остаются на столе переговоров. "Все это будем рассматривать на уровне политдиректоров, встреча назначена на 20 ноября", — добавил глава МИД РФ.

Ранее госсекретарь США Джон Керри  заявил, что на переговорах "шестерки" с Тегераном в Женеве соглашения не удалось достигнуть из-за отказа иранской стороны принять предложения западных стран. По словам Лаврова, это не совсем соответствует действительности.

Использованы материалы из открытых источников


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.