Иран скорбит в день Ашура

14 ноября 2013
A A A


Иранцы, а также все шииты мира отмечают сегодня день Ашура – годовщину мученической гибели  третьего шиитского Имама Хусейна, убитого по приказу халифа-узурпатора Язида в седьмом веке. В Иране этот день стал не только траурной датой, днем скорби, но и символом борьбы за справедливость.

На территории Исламской Республики Ашура является одним из главных религиозных событий. В городах проводятся различные церемонии, посвященные оплакиванию Имама Хусейна, а в Куме и Мешхеде разворачиваются целые представления, длящиеся иногда по несколько дней.

В современном Иране, борющемся против мировой несправедливости, империализма и агрессии крупных держав, Ашура стала не только важным религиозным, но и значимым политическим событием. Путь Имама Хусейна, путь протеста против несправедливости и угнетения, выбран Исламской Республикой в качестве ориентира для своей политики. В траурных церемониях, по информации Iran.ru, принимает участие и Верховный Лидер ИРИ айатолла Хаменеи и другие высшие руководители страны. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.