Тегеран отвергает обвинения США в срыве подписания соглашения в Женеве

12 ноября 2013
A A A


Глава МИД Ирана Джавад Зариф во вторник отверг обвинения  США, что именно по вине Тегерана не было подписано соглашение с "шестеркой" в ходе переговоров в Женеве на прошлой неделе.

Напомним, госсекретарь США Джон Керри заявил, что страны «шестерки» были единодушны, когда представили иранцам свой вариант соглашения, однако итоговая договоренность между сторонами не была достигнута из-за позиции иранской делегации. 

"Мы были едины, когда в субботу выдвинули предложения Ирану", - сказал госсекретарь во вторник в интервью "Би-би-си. - "Однако иранцы решили пойти на попятную".

 Подвергнув критике слова госсекретаря США о том, что именно из-за позиции Тегерана не было подписано соглашение с "шестеркой" в ходе последнего раунда переговоров в Женеве, глава МИД Ирана Джавад Зариф на своей странице в Twitter  написал : 

"Господин госсекретарь, разве Иран изменил в четверг половину текста, составленного американцами, а в пятницу выступил с комментариями против него?" 

При этом глава МИД Ирана заметил, что "никакими словами" не удастся скрыть правду о ходе женевских переговоров. 

- Срыв подписания соглашения на переговорах "шестерки" в Женеве произошел не по вине Тегерана - источник в МИД РФ

Напомним, переговоры "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) и Ирана завершились в минувшую субботу в Женеве без подписания соглашения. Вместе с тем, их участники отметили прогресс и возможность подписания соответствующего документа на предстоящей встрече, намеченной на 20 ноября.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.