Иран согласился допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты

11 ноября 2013
A A A


Иран и МАГАТЭ достигли соглашения по вопросу обеспечения доступа инспекторов Агентства к некоторым ядерным объектам страны. Об этом сообщают иранские СМИ со ссылкой на вице-президента и главу атомного ведомства Ирана Али Акбара Салехи. 

Согласно сделанному на совместной пресс-конференции заявлению, данное соглашение предусматривает визит инспекторов МАГАТЭ на объект в Араке, где расположен ядерный тяжеловодный реактор, и на урановый рудник в населенном пункте Гачин на юге страны.

"Разрешение (по допуску специалистов МАГАТЭ на ядерные объекты страны) было дано после одобрения Высшим Советом национальной безопасности", - сказал Салехи, подчеркнув, что данный шаг демонстрирует добрую волю Ирана в отношении своей ядерной программы.

Тяжеловодный реактор в Араке используется  для научно-исследовательских работ и производства радиоизотопов для медицинского и промышленного использования. Данный реактор рассчитан на силу землетрясений магнитудой в 8 баллов.

Ранее сегодня глава организации по атомной энергии Ирана заявил, что МАГАТЭ и Тегеран заключили соглашение по "дорожной карте" сотрудничества в области атомной энергетики, предусматривающее создание механизмов преодоления оставшихся противоречий.

- Соглашение МАГАТЭ и Ирана будет реализовано за три месяца - Амано

Напомним, сегодня стартовал очередной раунд переговоров между Ираном и МАГАТЭ. Специально для консультаций с иранской стороной в Тегеран прибыл генеральный директора агентства Юкия Амано.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.