Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи находится под лупой АНБ США

05 ноября 2013
A A A


Агентство национальной безопасности США вело шпионскую деятельность в отношении "израильских военных целей высшего приоритета". Об этом говорится в информации, опубликованной в воскресенье, 3 ноября, газетой New York Times. На основе документов, предоставленных бывшим подрядчиком АНБ Эдвардом Сноуденом, также стало известно и об операции АНБ, целью которой являлся верховный лидер Ирана, пишет Урал паблисити монитор.

Документы Сноудена описывают сотрудничество с Израильским национальным подразделением "Сигинт", или подразделением 8200, которое получает от АНБ материалы прослушки и само в ответ снабжает американцев аналогичными данными. Но в документах Сноудена также упоминается факт слежки Агентства за " израильскими военными целями высшего приоритета", включая беспилотные летательные аппараты и ракеты системы "Черный воробей".

Журналисты New York Times ознакомились с документами, полученными от Сноудена британским изданием Guardian. По данным газеты, крупнейшее разведывательное агентство Америки с 35.000 служащих и бюджетом в 10,8 млрд. долларов в год, ведет прослушку по всему миру, собирая каждый бит информации, которые мог бы расширить и детализировать информацию, известную правительству США о других государствах. Отмечается, что половина из наиболее важных материалов, получаемых разведкой, представляется президенту США на ежедневном брифинге, который основан на информации, добытой разведкой АНБ.

В отчете, представленном Сноуденом, говорится и об операции АНБ, целью которой являлся верховный лидер Ирана. "В мае 2009 года аналитики агентства узнали, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи время от времени совершает поездки в провинцию Курдистан, расположенную в горном массиве на северо-западе страны. Агентство немедленно организовало высокотехнологичный шпионаж. Поныне действующий проект, цель которого - аятолла Хаменеи, называется операция "Дредноут".

"Команда АНБ изучает окружение иранского лидера, его транспортные средства и вооружение его охраны со своих спутников. Американские эксперты перехватывают сообщения о передвижениях аятоллы, а также о военных самолетах и вертолетах и о том, когда и где они взлетали и садились".

"Они изучают иранские радиолокационные станции и системы ПВО, ведут слежение за системами связи этой страны, включая иранские спутники. Все эти данные собирает программа АНБ, именуемая "Охотник за призраками" (Ghosthunter). Дело заключается не в том, чтобы ловить каждое слово иранского лидера, но, чтобы собирать данные о том, как тайно вести подслушивание по всему Ирану в случае кризиса". Но в мире расширяющихся средств связи, агентство иногда просто не справляется. В 2008 году группа экспертов АНБ, которая занимается Ближним Востоком и Северной Африкой, приступила к обновлению своей базы данных. Уменьшение объема рассматривается как крупное достижение, открывая путь для создания новой "коллекции" на иранское руководство, а также на саудовских и сирийских дипломатов, говорится в сообщении гаезты New York Times.

В четверг госсекретарь США Джон Керри признал, что американский шпионаж в ряде случаев заходит слишком далеко. Это было беспрецедентное признание Вашингтоном в диспуте с Европой по проблеме тотального наблюдения. "Президент и я узнали о некоторых вещах, которые осуществлялись во многих отношениях на автопилоте, потому что есть технологии и есть возможности", - сказал Керии на конференции в Лондоне, с участниками которой госсекретарь общался по видеосвязи. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.