Главнокомандующие ВМС Ирана и Казахстана подчеркнули необходимость совместного сотрудничества на Каспии

29 октября 2013
A A A


Командующий военно-морскими силами Ирана контр-адмирал Хабиболла Сайяри и его казахский коллега контр-адмирал Жандарбек Жанзаков на встрече во вторник в Тегеране подчеркнули необходимость усиления взаимодействия двух стран в акватории Каспийского моря, передает Fars.

 «… в ходе встречи мы обсудили расширение двустороннего сотрудничества в сфере военного образования и обмена курсантами, а также в области ремонта, техобслуживания и строительства военных судов», - сказал Сайяри.

- ВМС Ирана и Казахстана подписали соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере

Он добавил, что стороны также обсудили вопросы проведения совместных операций на Каспии в целях защиты Каспийского моря как моря мира и дружбы.  В этой связи стороны договорились  взаимодействовать в целях пресечения контрабанды в акватории Каспийского моря,  защиты окружающей среды и при проведении совместных поисково-спасательных операций.

«Благодаря данному сотрудничеству мы защитим Каспийское море и предотвратим проникновение внешних сил в регион», - сказал иранский военачальник.

 «Каспийское море принадлежит прибрежным государствам и не нуждается в присутствии надрегиональных сил, чтобы контролировать и обеспечивать здесь безопасность, и мой казахский коллега также уверен в этом», - добавил Сайяри.

Главнокомандующий военно-морскими силами Республики Казахстан контр-адмирал Жандарбек Жанзаков прибыл во главе высокопоставленной военной делегации во вторник утром в Тегеран по приглашению своего иранского коллеги.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.