Иранская политическая решимость продемонстрирована Женевскими переговорами

19 октября 2013
A A A


Об этом 19 октября заявил президент Исламской Республики Хасан Роухани в ходе встречи с послом Швейцарии в Иране Джулио Хаас (Giulio Haas). Президент отметил решимость Тегерана и далее продолжать переговорный процесс с группой 5+1, назвав его «беспроигрышной игрой».

Хасан Роухани отметил необходимость фокусировки в современной дипломатии на беспроигрышных вариантах, так как игра по системе выигрыш-проигрыш уже не приводит к нужным результатам.

Что касается переговоров по ядерной программе, то, по мнению Хасана Роухани, ИРИ продемонстрировала свою решимость в разрешении спора с Западом в ходе женевских переговоров.

Особо отметил иранский президент важность швейцарской стороны в переговорном процессе – она, по словам Роухани, может быть не только организатором консультаций, но и принять ряд мер по скорейшему продвижению переговоров в сторону достижения соглашения. Кроме того, посольство Швейцарии представляет в Иране Соединенные Штаты, с которыми ИРИ не имеет дипломатических отношений. В этой связи президент выразил надежду на то, что новый посол сможет передать США добрую волю иранского народа.

Джулио Хаас, в свою очередь, пообещал использовать влияние своей страны для помощи Тегерану, поблагодарил иранскую сторону за выбор Женевы в качестве места проведению переговоров с «шестеркой», а также выразил надежду на развитие отношений ИРИ и Швейцарии, прежде всего в сфере экономики. Стоит отметить, что дипломатические отношения Берна и Тегерана начались около 140 лет назад.  

Iran.ru

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.