Турция раскрывает израильскую шпионскую сеть в Иране - газета

17 октября 2013
A A A


Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган в начале года сообщил иранской разведке имена около 10 иранцев, встречавшихся в Турции с офицерами израильской спецслужбы Моссад, написала в четверг газета "Вашингтон пост".

Осведомленные источники, пишет автор статьи, характеризуют этот шаг Турции как существенный удар по израильской разведке и попытку наказать Израиль. Инцидент, по словам обозревателя "Вашингтон пост", является свидетельством бескомпромиссных и масштабных шпионских войн, идущих на фоне переговоров между Ираном и западными странами по заключению сделки об ограничении ядерной программы Тегерана.

Гнев Израиля по поводу умышленного разоблачения его агентов, говорится в статье, позволяет понять, почему премьер-министр Биньямин Нетаньяху так упорно отказывался принести извинения Р.Эрдогану за инцидент с "флотилией мира", произошедший в мае 2010 года. Тогда израильский спецназ атаковал организованный Турцией конвой с гуманитарной помощью для палестинцев в Газе. При этом были убиты девять турок.

Президент США Барак Обама уговорил Б.Нетаньяху пойти на компромисс, и тот в конце концов извинился перед Р.Эрдоганом в марте нынешнего года.

Высокопоставленные израильские чиновники считают, что, несмотря на это напряженность в отношениях лидеров двух стран сохраняется, отмечается в статье.

Несмотря на недовольство в Вашингтоне в связи с раскрытием израильской сети в Иране, американцы не выразили Анкаре официального протеста, пишет "Вашингтон пост". Источники газеты в Вашингтоне не знают, был ли этот шаг Турции местью за инцидент с флотилией мира или речь идет об иллюстрации серьезного ухудшения турецко-израильских отношений. Израильская разведка осуществляла связь со своими агентами в Иране в том числе через Турцию. Разведслужба этой страны жестко отслеживает все происходящее внутри Турции и поэтому у нее была возможность засечь секретные встречи израильтян с иранской агентурой, отмечает "Вашингтон пост".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.