Иран обладает необходимыми технологиями для строительства авианосцев

02 октября 2013
A A A


Иран обладает необходимыми технологиями, возможностями и потенциалом для строительства больших кораблей, в том числе и авианосцев. Об этом в интервью агентству Фарс заявил во вторник, 1 октября, командующий ВМС Исламской Республики контр-адмирал Хабиболла Сайяри.

По его словам, если страна примет решение создать авианосцы, то военный флот готов выполнить его. "Авианосцы - высокотехнологичное оружие, обеспечивающее эффективную поддержку других боевых кораблей в открытом океане", - подчеркнул командующий ВМС. Сайяри также отметил, что вопрос создания дистанционно управляемых подводных лодок и других подводных самодвижущихся аппаратов для защиты иранских территориальных вод "стоит на повестке дня, как и другие вопросы".

Ранее контр-адмирал рассказал, что до марта 2014 года будут введены в строй подводная лодка собственного производства "Фатех", а также ракетоносцы класса "Каман" и эсминец "Джамаран-2". Идет модернизация тяжелых подводных лодок класса "Тарек", одна из которых, "Юнус", в 2011 году совершила поход в мировом океане продолжительностью 68 суток. Сайяри также объявил о планах заложить в следующем году учебный корабль "Халидж-э фарс" и эсминец "Саханд".

Во время войны с Ираком /1980-1988 годы/ Иран приступил к реализации собственной программы развития вооружений, чтобы компенсировать негативное воздействие введенного США эмбарго. С 1992 года ИРИ самостоятельно производит танки, бронетранспортеры, а также ракеты и истребители. В июне спущен на воду после ремонта и модернизации эсминец "Баяндур", оснащенный ракетами типа "поверхность- поверхность" "Нур". ВМС ИРИ располагают широким набором противокорабельных ракет и крылатых ракет морского базирования - "Зафар", "Наср" и "Коусар". Готовятся испытания новейшего образца крылатых ракет морского базирования "Гадер".

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.