Лидеры США и Израиля обсудили иранскую ядерную проблему

01 октября 2013
A A A


В понедельник в Белом доме состоялась встреча президента США Барака Обамы и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, в ходе которой глава израильского правительства настаивал на необходимости сохранения направленных против Ирана экономических санкций Вашингтона.

Б. Нетаньяху отметил, что правительству США не следует смягчать существующие анти-иранские экономические санкции. В ходе состоявшейся после завершения встречи пресс-конференции премьер-министр заявил, что если Вашингтон надеется на эффективное решение иранской ядерной проблемы дипломатическим путем, на Иран необходимо продолжить оказывать давление путем экономических санкций. В случае, если дипломатическое урегулирование потерпит неудачу, и Тегеран продолжит реализацию своей ядерной программы, санкции следует ужесточить.

Глава правительства Израиля также подчеркнул, что в рамках иранской ядерной проблемы "базовую линию" пересекать нельзя -- необходимо обеспечить "полный отказ Ирана от военной ядерной программы".

По окончании встречи со своим израильским гостем Б. Обама сообщил представителям СМИ о том, что, по мнению обеих сторон, Тегеран согласится сесть за стол переговоров в связи с "выходящими за рамки обычного санкциями", введенными против него в последние годы Вашингтоном. Следует попытаться решить иранскую ядерную проблему дипломатическим путем. При этом необходимо, чтобы Иран проявил искренность и должным образом соблюдал соответствующие законы и резолюции, которые были приняты международным сообществом. Президент США подчеркнул, что, стремясь предотвратить возможность появления у иранской стороны ядерного оружия, Соединенные Штаты не отказываются от варианта оказания на нее военного давления.

Источник: ИА Синьхуа

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.