Израиль обладает 200 ядерными боеголовками, заявил глава МИД Ирана

30 сентября 2013
A A A


Израиль обладает не менее чем 200 ядерными боеголовками, и это приводит к нестабильности в Ближневосточной регионе, заявил глава МИД Ирана Джавад Зариф в интервью каналу ABC.

Он также прокомментировал предстоящую встречу израильского премьера Беньямина Нетаньяху с президентом США Бараком Обамой, на которой израильская сторона собирается предоставить доказательства того, что Иран имеет достаточное количество обогащенного урана, чтобы создать ядерное оружие. По словам главы МИД Ирана, Нетаньяху и его коллеги с 1991 года заявляют о такой возможности, и она до сих пор не реализовалась. Он отметил, что Иран заинтересован исключительно в использовании энергии мирного атома и не планирует создавать ядерное оружие. Также Зариф подчеркнул, что в планах Ирана достичь соглашения по ядерной программе в течение года.

Отметим, это заявление прозвучало в преддверии встречи израильского премьера Беньямина Нетаньяху с президентом США Бараком Обамой, которая должна состояться в понедельник. Накануне перед отлетом в США Нетаньяху заявил, что намерен "рассказать правду в условиях сладких речей и смертельных улыбок" со стороны Ирана во время своего пребывания в Нью-Йорке.

Источник: Полит.ру

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.