Израильский министр считает, что нужно ужесточить санкции в отношении Ирана

27 сентября 2013
A A A


Министр по защите тыла Израиля Эрдан Гилад призвал не смягчать, а наоборот, принять более жесткие санкции против Ирана, пишет в пятницу израильская газета "Джерузалем пост".

По словам Э.Гилада, после возобновления диалога с Тегераном США и международное сообщество могут ослабить или даже снять некоторые санкции, действующие в отношении Исламской Республики. "Самый плохой шаг - остановить санкции. Наша цель - убедить мир в том, что пришло время продолжать вводить санкции, а не смягчать их", - сказал он в интервью изданию.

По мнению министра, Хасан Рухани был избран на пост президента Ирана во многом из-за того, что пообещал улучшить экономическую ситуацию в стране. Он сможет выполнить свое обещание лишь в том случае, если ограничительные меры в отношении Тегерана будут отменены.

Политик подчеркнул, что именно по этой причине Х.Рухани смягчил свою антизападную позицию.

Э.Гилад сообщил, что новый президент Ирана хочет внушить странам Запада идею о том, что переговоры позволят свести на нет угрозу иранской ядерной программы, несмотря на то, что Тегеран продолжает разработку оружия.

"Проблема состоит в том, что Иран скрывает свою ядерную программу. Люди не видят, что центрифуги вращаются, не видят центрального завода по производству плутония (в Иране - ИФ)", - отметил он. "Они (люди - ИФ) лишь слышат, что новый президент Х.Рухани говорит хорошие слова, рассуждает о мире. Он не кричит. Он говорит тихо, спокойно", - подчеркнул министр.

По мнению Э.Гилада, Иран не ослабил, а, наоборот, активизировал деятельность по обогащению урана, центрифуги на его ядерных объектах стали работать еще быстрее.

"Тот факт, что Х.Рухани даже не пожал руку Бараку Обаме, доказывает, что ничего не изменилось (Иран продолжает разработку ядерной программы - ИФ)", - сказал он, добавив, что в Исламской Республике все решает верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, а не президент.

Х.Рухани ранее отметил в ходе дискуссий в рамках ГА ООН, что Иран "полностью готов" к тому, чтобы "путем переговоров найти взаимоприемлемое решение" иранской ядерной проблемы. По его словам, Тегеран будет стремиться к тому, чтобы не допускать дальнейшей напряженности в отношениях с США.

"Тегеран будет избегать любой новой напряженности в ирано-американских отношениях, а также будет стремиться к устранению напряженности, сложившейся в прошлом", - отметил он.

Президент повторил, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер и не преследует цели создания ядерного оружия. "Иран готов работать над устранением любых неопределенностей и ответить на все разумные вопросы, касающиеся его мирной ядерной программы", - сказал Х.Рухани.

Госсекретарь США Джон Керри, со своей стороны, сказал журналистам, что позиция Ирана "значительно изменилась в тональности, и очень изменилась с точки зрения подхода, касающегося возможностей в будущем".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.