Генассамблея ООН: ожидаются "прорывы" по Сирии и Ирану

24 сентября 2013
A A A


"На полях" Генассамблеи ООН начинается Неделя общеполитической дискуссии. В Нью-Йорк слетелись главы государств, правительств и министры иностранных дел 193-х стран. Центральной темой для обсуждения станет урегулирование в Сирии, передает корреспондент "Голоса России"

В Нью-Йорке на этой неделе предприняты серьезные меры безопасности - в районе комплекса зданий ООН на восточной стороне Манхэттена дежурят полицейские патрули, из-за большого количества делегаций, кортежей и машин сопровождения постоянно возникают пробки. Впрочем, в Нью-Йорке это уже почти традиция - жители привыкли к осеннему наплыву политиков высшего ранга со всего мира.

По традиции, общеполитические дискуссии на Генеральной Ассамблее откроет речь американского президента. Барак Обама уже прилетел в Нью-Йорк из Вашингтона. В 9 утра по местному времени он выступит перед делегатами.

Не нужно быть политическим оракулом, чтобы понять, какая тема будет главной в рамках Общеполитической дискуссии в этом году - это ситуация в Сирии. Гражданская война в этой стране унесла жизни уже более 100 тысяч человек, миллионы стали беженцами. США и союзники едва не нанесли военный удар по арабской республике, но Россия предложила выход: передачу сирийского химического оружия под международный контроль.

Сейчас Москва и Вашингтон прорабатывают все детали, а Совет Безопасности ООН уже на этой неделе может проголосовать по проекту соотвествующей резолюции. Тут, правда, тоже предстоят ожесточенные споры - США, Великобритания и Франция предлагают жесткий вариант (разрешающий применение силы в случае срыва Асадом договоренностей), а Россия и Китай против этого.

Все это предстоит обсудить главам внешнеполитических ведомств - Сергей Лавров уже прилетел в Нью-Йорк. На вторник у росийского министра намечены краткие двусторонние встречи с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом, генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном, но главное - с госсекретарем США Джоном Керри и спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими. И тут эксперты не исключают прорывов: например, согласования даты проведения в Женеве второй международной конференции по Сирии с участием представителей властей и оппозиции этой страны.

В центре дискуссии будет, как предполагается, и урегулирование другого ближневосточного конфликта - палестино-израильского. Ожидается, что на полях Генассамблеи пройдет встреча "квартета" посредников - России, США, Евросоюза и ООН.  Всего у главы российского МИД запланировано больше сорока двусторонних встреч.

Кроме того, ожидается серьезный прорыв по иранской проблеме. Во-первых, министры иностранных дел России, США, Китая, Франции, Великобритании и Германии встретятся с представителем Тегерана, чтобы обсудить иранские разработки в области атома. Но главные надежды связаны с приездом в Нью-Йорк нового президента Ирана Хасана Роухани. В Вашингтоне даже не исключают, что лидеры США и Ирана могут встретиться впервые с 1979 года.

Список остальных тем для обсуждения на Общеполитической дискуссии состоит из почти 170 пунктов - тут и завершение военной кампании в Афганистане, борьба с терроризмом, международная безопасность, контроль над вооружениями, преодоление бедности.

Роман Мамонов

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.