Иран никогда не будет стремиться к обладанию ядерным оружием - президент

19 сентября 2013
A A A


Иран не стремится, и никогда не будет стремиться к получению ядерного оружия, заявил в среду, 18 сентября, президент страны Хасан Рухани в интервью американскому телеканалу NBC.

"Мы ни коим образом не стремимся к обладанию каким-либо видом оружия массового уничтожения, включая ядерное, и никогда не будем стремиться", - подчеркнул Х.Рухани в интервью американскому телеканалу NBC.

Президент сказал: "Мы никогда не ставили целью разработку или производство атомной бомбы, и не намерены делать этого в дальнейшем". Он повторил, что Иран стремится к развитию ядерных технологий исключительно в мирных целях.

Одновременно Х.Рухани отметил "позитивный и конструктивный" подход к Тегерану, который содержался в полученном им послании президента США Барака Обамы.

"Думаю, лидеры всех стран должны проявлять заботу о национальных интересах, и не испытывать давление".

Об обмене глав двух государств соответствующими посланиями с оценками состояния и перспектив двухсторонних отношений сообщалось ранее.

Х.Рухани ответил также на вопрос о планах США по нанесению военного удара по Сирии.

"Решение правительства или администрации любой страны о развязывании войны может рассматриваться как слабость. Решение любого правительства о мире мы рассматриваем как уважительное отношение к миру", - сказал он.

Американская администрация успела отреагировать на интервью президента Ирана. Так, министр обороны США Чак Хейгел, принимавший участие в телепередаче "PBS Newshour", отметил, что "рад был услышать" заявления Х.Рухани относительно ядерного оружия, и что президент Б.Обама всегда готов к переговорам с иранским лидером.

Вместе с тем, он сказал, что "следующим шагом в этом направлении должны стать действия, которыми Иран подтвердит свои слова".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.