Иран готов убедить Запад в мирной направленности своей ядерной программы

06 сентября 2013
A A A


Иран готов принять меры с целью убедить Запад в мирной направленности своей ядерной программы. Об этом сегодня заявил иранским СМИ глава организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

Он подчеркнул, что, проблемы, связанные с ядерной программой ИРИ, являются "искусственными". Тегеран готов придерживаться имеющихся договоров и соглашений и "снять обеспокоенность стран Запада", добавил Салехи.

"Переговорная команда Ирана уже сформирована", - цитирует его агентство Тасним.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф подтвердил, что в МИД ИРИ уже сформирована группа, куда входят эксперты по ядерной программе. Причем, некоторые из них участвовали в предыдущих переговорах.

Ранее стало известно, что "Шестерка" стран-посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы впервые за последние годы обойдется без совместного заявления и резолюции по ИРИ, которое они традиционно готовят к каждому заседанию Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/. 

"Такое решение было принято для того, чтобы не создавать дополнительного давления на Иран после смены переговорных команд", - пояснил ИТАР-ТАСС дипломатический источник.

"Иран сейчас подает определенные позитивные сигналы, нужно этим воспользоваться", - добавил собеседник агентства.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.