Иран назвал сроки испытаний «аналога» С-300

02 сентября 2013
A A A


Иран намерен до конца иранского года (март 2014) провести испытания системы противоракетной обороны «Бавар-373» («Символ Веры-373»), который, по заявлениям Тегерана, является аналогом российской системы С-300, сообщает в субботу иранское информационное агентство ИСНА со ссылкой на командующего иранской базой ПВО «Хатам аль-Анбия» бригадного генерала Фарзада Эсмаили.

«Мы (Иран) достигли определенного успеха в этой области, завершены испытания подсистем комплекса «Бавар-373». В этом иранском году (до марта 2014 года) будет проведены испытания ряда технических элементов комплексов, однако, для серийного производства комплексов требуется время», - приводит агентство слова Эсмаили, передает РИА «Новости».

При этом генерал не уточнил технические характеристики разрабатываемых Ираном комплексов «Бавар-373», отметив, что иранские военные также работают над «улучшением технических возможностей комплексов С-200». Ранее в мае иранские военные заявили, что министерство обороны Ирана намерено в 2014 году принять на вооружение новый зенитный ракетный комплекс «Бавар-373», позиционируемый в качестве аналога российского С-300.

Ранее Тегеран, реагируя на заявление вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина о возможности переговоров с Исламской Республикой по поставкам оборонительного вооружения, подобного зенитно-ракетным комплексам С-300, в случае приостановления исков против России, сообщил, что предложение Москвы будет передано иранской стороне по официальным каналам для рассмотрения и принятия соответствующего решения.

29 августа стало известно, что зенитные ракетные системы С-300, предназначавшиеся для поставки в Иран, на данный момент полностью разукомплектованы.

Напомним, контракт на поставку Ирану С-300 был подписан в конце 2007 года, однако в 2010 году Россия отказалась от поставок в связи с принятием Совбезом ООН санкций против Ирана, запрещающих передачу Тегерану современного вооружения. В ответ Иран подал в Международный третейский суд Женевы иск на 4 млрд долларов к Рособоронэкспорту.

Иранские военные объявили о начале разработки собственного зенитного ракетного комплекса, якобы сопоставимого по своим возможностям с С-300, в феврале 2010 года. Технико-тактические данные ЗРК, получившего название «Бавар-373» («Вера-373»), не сообщаются, однако в Иране утверждают, что по ряду параметров он будет превосходить С-300.Его разработка началась по личному распоряжению иранского руководителя и главнокомандующего ВС ИРИ аятоллы Али Хаменеи сразу после того, как оказался под угрозой срыва российско-иранский контракт на поставку Исламской Республике российских комплексов. Работы ведутся усилиями министерства обороны, ряда научных институтов и военных баз. Иранский проект предусматривает использование двух или трех типов ракет.

Источник: Взгляд

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.