Заместитель Генерального секретаря ООН посетил Иран в рамках поиска решения по Сирии

28 августа 2013
A A A


Сегодня заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман завершил визит в Иран, в ходе которого он провел консультации с министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом, его заместителями и другими иранскими официальными лицами.

Подчеркнув, что ООН выступает против военного подхода к разрешению сирийского кризиса, Джеффри Фелтман рассказал иранцам об усилиях ООН по подготовке международной конференции по Сирии «Женева 2» и реализации Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года.

Заместитель Генерального секретаря сказал, что в ООН считают, что, с учетом влияния и лидерства Ирана в регионе, ему принадлежит важная роль и ответственность в усилиях по привлечению сирийских сторон к переговорам на базе Женевского коммюнике.

Джеффри Фелтман приветствовал заявление Тегерана о том, что Иран стремится помочь покончить с трагедией в Сирии. Он обсудил с иранскими официальными лицами ухудшение ситуации в Сирии, в том числе серьезную озабоченность ООН в связи с сообщениями о возможном использовании химического оружия.

«Представитель ООН и лидеры Ирана говорили об укреплении партнерства в усилиях по скорейшему прекращению кровопролития в Сирии и страданий сирийского народа», - сообщил пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке.

Основная цель визита заместителя Генерального секретаря ООН в Иран заключалась в обсуждении политического решения по Сирии. По просьбе иранской стороны Джеффри Фелтман поделился также соображениями ООН в связи с другими региональными и международными вопросами. В ходе своего визита заместитель Генерального секретаря ООН выразил надежду на продолжение конструктивных обсуждений с Ираном ряда международных вопросов, вызывающих озабоченность ООН.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.