Президент Ирана осудил применение химоружия в Сирии

26 августа 2013
A A A


Иранский президент Хасан Роухани заявил, что он сожалеет о смерти сирийцев в результате химической атаки. Он также осудил факт применения запрещенных веществ, вспомнив о подобных фактах в истории его собственной страны.

«Текущая ситуация в Сирии и смерти невинных людей, вызванные применением химического оружия, удручают», - заявил сегодня Хасан Роухани, передаёт информационное агентство France Press.

Он также напомнил, что в 1980-1988 годах Иран подвергался химическим атакам во время войны с Ираком. Поэтому президент Ирана «решительно осуждает» применение этого вида вооружения.

Официальный представитель МИД Ирана Аббас Арагчи выступил с заявлением, что Иран располагает информацией, подтверждающей, что атаки - дело рук террористов.

«Мы очень обеспокоены информацией о применении химического оружия в Сирии, и мы решительно осуждаем применение такого оружия. У нас есть доказательства того, что террористические группы организовали эту атаку», - заявил официальный представитель МИД. При этом он в очередной раз подчеркнул, что у сирийского кризиса есть только мирный вариант решения, и военная интервенция не допустима.

Ранее министр иностранных дел страны Мохаммаджавад Зариф заявлял, что если факт применения отравляющих веществ подтвердиться, то можно будет «с уверенностью сказать, что это дело рук экстремистских группировок».

21 августа стало известно о химической атаке под Дамаском. Сирийские оппозиционеры заявили, что оружие применили правительственные войска. Однако правительство Сирии назвало эти обвинения провокацией. Сейчас туда для расследования направлена группа экспертов ООН для проведения расследования.

МИД РФ призвал не делать скорополительных выводов в отношнии того, кто инициировал применение отравляющих веществ. Россия призвала «основываться на выводах объективного и независимого расследования, в том числе миссии ООН».

Источник: RT

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.