Переговоры по ядерной программе Ирана отложены до назначения переговорщика с иранской стороны

20 августа 2013
A A A


Переговоры по ядерной программе Ирана отложены до того времени, пока президент Хасан Рухани не назначит главного переговорщика с иранской стороны.

Об этом сообщил во вторник в ходе пресс-конференции в прямом эфире государственного телеканала IRINN пресс-секретарь МИД Аббас Арагчи.

По его словам, дата следующего раунда переговоров по ядерной проблеме с "шестеркой" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) будет названа после назначения главного переговорщика с иранской стороны.

Ранее некоторые иранские СМИ сообщали со ссылкой на неофициальную информацию, что ответственность за ведение переговоров по ядерной проблеме передается от Высшего совета национальной безопасности министерству иностранных дел.

17 августа верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности и главный переговорщик по ядерной программе Ирана Кэтрин Эштон в телефонной беседе с новым главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом призвала к возобновлению переговоров.

Эштон также сообщила о скорой встрече с Зарифом, которая состоится в ближайшее время.

По словам Арагчи, Иран хочет конструктивных переговоров с конкретными временными рамками и результатами.

Последний раунд переговоров между Ираном и группой 5 +1 состоялся 6 апреля в казахском городе Алматы, однако, результатов он не принес.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.