СМИ: Глава МИД Ирана станет новым переговорщиком по ядерной программе

20 августа 2013
A A A


Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф станет новым переговорщиком по иранскому ядерному досье. Ранее переговоры с "шестеркой" вел секретарь Высшего совета национальной безопасности страныОб этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Ядерное досье было передано в министерство иностранных дел", - сообщил собеседник агентства.

В воскресенье Зариф сообщил главе дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, представляющей "шестерку" международных переговорщиков по ядерной программе Ирана, что Иран готов возобновить переговоры с мировым сообществом.

Эштон, в свою очередь, заявила о принципиальной готовности "шестерки" работать с новой иранской делегацией и указала на необходимость быстро достичь конкретных результатов. Она намерена встретиться с Зарифом в ближайшее время.

В свою очередь, официальный представитель иранского МИД Аббас Аракчи во вторник заявил, что новая команда переговорщиков пока не была объявлена президентом страны Хасаном Роухани. По его словам, дата нового раунда переговоров пока не назначена.

В международную "шестерку" переговорщиков по иранской ядерной программе входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия. Последний раунд переговоров прошел в апреле этого года в Алма-Ате. Однако сторонам не удалось достичь взаимопонимания по многим вопросам. Тегеран продолжает настаивать, что намерен получать уран с максимальным обогащением в 20%, который будет использоваться для научных исследований в медицинской сфере. Вместе с тем Израиль и страны Запада обвиняют руководство республики в ведении работ по созданию ядерного оружия.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.