Экс-глава МИД Салехи стал руководителем Организации по атомной энергии Ирана

16 августа 2013
A A A


Новым руководителем Организации по атомной энергии Ирана /ОАЭИ/ и одновременно вице-президентом стал уже бывший министр иностранных дел страны Али Акбар Салехи

Как сообщил сам Салехи агентству ИСНА, "об этом назначении /ему/ сообщили из канцелярии президента Хасана Роухани около полуночи".

С 1997 по 2005 год Салехи был представителем Ирана при МАГАТЭ. С 2007 по 2009 занимал пост заместителя генерального секретаря Организации исламского сотрудничества (ОИС). С 2009 по 2010 занимал пост руководителя Организации по атомной энергии Ирана. Салехи закончил Американский университет в Бейруте по специальности ядерное машиностроение (1977).

В понедельник Роухани назначил Мохаммадбакера Ноубахта на пост вице-президента страны по планированию и стратегическому контролю, вице-президентом по правовым вопросам стала экс-депутат Эльхам Аминзаде. До этого первым вице-президентом стал экс-министр промышленности и рудников Эсхак Джахангири.

В четверг иранский меджлис /парламент/ утвердил 15 из 18 кандидатур на министерские посты в правительстве Роухани. В их число вошел Мохаммад Джавад Зариф, в свое время возглавлявший иранское представительство при ООН.

Новый кабинет приступит к исполнению своих обязанностей в первый день рабочей недели - субботу. Кандидаты в министры, не утвержденные пока меджлисом, временно будут исполнять их обязанности - до окончательного решения парламента или выдвижения президентом новых кандидатур, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.