"Россия могла бы построить в Бушере еще два реактора"

14 августа 2013
A A A


Иран хотел бы подписать соглашение с РФ об увеличении мощности АЭС "Бушер" и  строительстве новой атомной электростанции, заявил глава МИД ИРИ Али Акбар Салехи. Эти планы прокомментировали для "Голоса России" иранские и российские эксперты

Первый блок АЭС в Бушере будет официально передан Россией иранской стороне через несколько недель. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель МИД Исламской Республики Иран Саид Аббас Арагчи. Он также отметил, что в настоящее время Иран и Россия ведут переговоры по ряду аспектов сотрудничества в сфере ядерной энергетики.

В частности, по словам представителя иранского МИД, "обсуждаются будущее расширение Бушерской АЭС на несколько энергоблоков и строительство с помощью России других атомных электростанций в Иране".

О вероятности расширения российско-иранского сотрудничества в сфере мирного атома рассуждает тегеранский политолог Хасан Ханизаде:

"С учётом успешного опыта и блестящего прошлого, которые есть у России в области строительства атомных электростанций, а также широкого сотрудничества между Россией и Ираном в энергетической сфере, вопрос возведения новых электростанций в ИРИ при содействии России наверняка будет в повестке дня на предстоящей встрече президентов двух стран.

Не сомневаюсь, что стороны договорятся о продолжении взаимовыгодного сотрудничества в сфере мирного атома. Думаю, после этого можно будет ожидать подписания договора о строительстве новой АЭС в Иране при содействии российских специалистов.

Конечно, США и страны Запада попытаются оказать давление на Россию в этом вопросе и настоять на том, чтобы Москва воздержалась от расширения сотрудничества с Тегераном в области ядерной энергетики. Однако в силу независимой позиции господина Путина, в частности, в вопросах внешней политики  давление Запада существенной роли не сыграет".

В российской госкорпорации "Росатом", строившей первый энергоблок в Бушере, в свою очередь, заявили о готовности после передачи первого блока АЭС вернуться к переговорам о строительстве новых блоков. Вместе с тем, как подчеркнули в Росатоме, для принятия решения о продолжении сотрудничества необходимо выполнение двух условий - такое сотрудничество должно быть экономически выгодным и соответствовать международным обязательствам России.

Директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев в интервью "Голосу России" отметил:

"Россия и Иран могут быть заинтересованы в том, чтобы на двух свободных местах на площадке Бушерской АЭС строились новые энергетические реакторы. Строительство на пустых площадках было бы целесообразно и потому, что Россия не имела бы никаких обязательств по использованию немецкого оборудования.

Именно адаптирование немецких технологий к российским привело к слишком долгому строительству первого блока в Бушере, который начала возводить ещё компания Siemens, а завершил Росатом. Думаю, в течение 3-5 лет Россия смогла бы построить в Бушере ещё 2 реактора мощностью 1 тысяча МВт каждый".

Реализация такого проекта пошла бы на пользу экономике Ирана. Согласно официальной статистике, ежегодно темп роста потребления электроэнергии в Исламской Республике растёт на 7-10 процентов. С этой точки зрения Россия приняла бы действенное участие в решении энергетических проблем ИРИ.

А вот какие проблемы могут возникнуть у России в отношениях с другими иностранными партнёрами в связи с продолжением реализации атомного проекта в Бушере? Мнение обозревателя иранского информационно-политического портала IranianPolicy.com Саджада Тайери:

"С моей точки зрения, Россия действительно рискнёт, если решится продолжить реализовывать атомный проект в Бушере. Это может осложнить ее взаимодействие с западными партнёрами в вопросе урегулирования сирийского кризиса. Не будем забывать и того, что ещё не сдан в эксплуатацию первый блок АЭС "Бушер", и, следовательно, не все обязательства, взятые на себя Россией по этому проекту, выполнены в полной мере.

В то же время надо признать: если Россия построит на площадке Бушера новые энергоблоки, это откроет новую страницу в российско-иранских отношениях. Они, пожалуй, достигнут беспрецедентной близости, а степень взаимного доверия повысится в разы."

Впрочем, до подписания соглашения о строительстве новых энергоблоков в Бушере ещё далеко. Сначала необходимо заключить двустороннее соглашение о намерениях. По словам главы МИД Ирана Али Акбара Салехи, таким соглашением станет меморандум о взаимопонимании в сфере атомной энергетики, который Москва и Тегеран могут подписать в ближайшее время.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.