Иран внимательно следит за процессом преобразований на Балканах

08 августа 2013
A A A


Принимая во нимание важность такого вопроса, как мир и стабильность на Балканах, Иран внимательно следит за преобразованиями в этом регионе, заявил официальный представитель МИД Ирана.

По поводу вопросов, появившихся в некоторых СМИ о признании независимости Косово со стороны Ирана, Аббас Аракчи сказал, что, принимая во внимание важный прогресс, достигнутый в урегулировании этого вопроса, Иран поместил в свою рабочую повестку принятие соответствующей позиции с учетом новых условий, связанных с ситуацией в Косово.

Официальный представитель МИД Ирана также выразил удовлетворение тем, что Сербия и Косово сделали практические шаги для урегулирования своих разногласий за столом переговоров. Аракчи добавил, что этот процесс в настоящее время продвигается вперед.

Подчеркнув необходимость нормализации отношений  между сербами и косовскими албанцами, упрочения мира и стабильности в Балканском регионе, Аракчи подчеркнул, что Исламская Республика Иран прилагает усилия в русле достижения правительствами и народами своих целей посредством переговоров и взаимного понимания.

Напомним, албанские власти Косово при поддержке США и ряда стран Евросоюза 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Международный суд ООН в Гааге в июле 2010 года вынес консультативное заключение, в котором сказано, что декларация о независимости Косово не противоречит нормам международного права. После этого заявления, не имеющего обязательной силы, самопровозглашенное государство признали около 30 стран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.