Рябков: В переговорах по Ирану нужно сосредоточиться на поиске компромиссов

07 августа 2013
A A A


Москва призывает "шестерку" посредников и Иран перейти от повторения известных позиций к поиску конкретных компромиссных решений ядерной проблемы Тегерана

"Мы всегда выступали в национальном качестве за то, чтобы меньше было повторения пройденного и больше реального творческого поиска компромиссных решений. Компромисс предполагает, что обе стороны делают шаги навстречу друг другу. Я, не вдаваясь в хронометраж переговоров и последовательность шагов, которые были предприняты каждой из сторон за последнее время, могу сказать, что больше топтаться вокруг тех позиций, которые изложены на встречных курсах, не получается", - заявил в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Мы рассчитываем, что понимание необходимости действовать именно так будет всеобщим, в том числе в свете формирования нового правительства Ирана, в свете важных и многообещающих сигналов, которые мы услышали от президента Роухани", - подчеркнул Рябков.

На вопрос о том, усилились ли оптимистичные ожидания относительно урегулирования иранской ядерной проблемы после вступления в должность президента Ирана Хасана Роухани, замминистра ответил: "Я этот оптимизм разделяю. Оснований для оптимизма немало".

"Для того, чтобы переговоры приобрели дальнейшую динамику, нужно быть готовым к тому, чтобы осуществлять обсуждение, в чем может быть суть разменов или каких-то схем, которые, удовлетворяя потребности одной из сторон, одновременно означали бы, что другая сторона тоже получает что-то, представляющее для нее интерес", - отметил замминистра.

По его словам, пока не было проявлено достаточной готовности к такого рода работе ни с иранской стороны, ни со стороны "группы шести". 

 Новый "раунд по совокупности всех обстоятельств должен состояться до середины сентября", отметил Рябков

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.