Назарбаев и Рухани обсудили вопрос урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы

05 августа 2013
A A A


Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев ыв воскресенье встретился с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани.

Н.Назарбаев посещает Иран для участия в церемонии инаугурации Х.Рухани.

"В ходе встречи Н.Назарбаев поздравил Х.Рухани с убедительной победой на выборах и пожелал успехов на высоком посту", - отмечается в распространенном в воскресенье сообщении пресс-службы президента Казахстана.

Среди прочего стороны обсудили вопрос скорейшего урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы, в котором Казахстан готов принимать активное участие, в том числе посредством предоставления площадки для новых переговоров в формате "5+1". Казахстан принял у себя два раунда таких переговоров.

Кроме того, Н.Назарбаев и Х.Рухани подчеркнули необходимость более активного использования транзитно-транспортных возможностей двух стран. Особо был отмечен имеющийся потенциал железнодорожной линии по маршруту Жана-Узень - Кызылгая - Берекет - Этрек - Горган, которая способна значительно оживить региональное торгово-экономическое взаимодействие и повысить эффективность транспортно-коммуникационной структуры региона, подчеркивается в пресс-релизе.

"В завершение президент Казахстана пожелал новоизбранному Х.Рухани успешной реализации всех начинаний на благо развития и процветания дружественного Ирана", - говорится в сообщении.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.