Иран считает ужесточение санкций против него свидетельством провала политики Вашингтона

01 августа 2013
A A A


Иран расценивает итоги голосования в палате представителей Конгресса США, большинство членов которого выступило в среду за ужесточение антииранских санкций, как свидетельство провала политических планов Вашингтона. Об этом сегодня заявил официальный представитель МИД ИРИ Аббас Арагчи в интервью агентству Фарс.

"Усиление экономических санкций и увязывание их с осуществлением Ираном своей ядерной программы являются бесперспективным делом", - подчеркнул он. "Эти меры не смогли ранее заставить Исламскую Республику встать на колени и капитулировать. Любые новые шаги в этом направлении, - сказал Арагчи, - будут лишь осложнять подходы к решению существующих проблем".

Как передал из Вашингтона корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский, законопроект предусматривает введение новых барьеров для импорта нефти из Ирана. В нем, в частности, провозглашается цель полностью блокировать продажу иранской нефти на мировых рынках к 2015 году. Кроме того, речь идет о расширении "черного списка" иранских компаний, а также об ограничении доступа представителей Тегерана к банковским счетам, находящимся за рубежом.

Прежде чем документ будет направлен на подпись президенту, его должен одобрить сенат. С июня 2010 года Конгресс четыре раза ужесточал санкции в отношении Ирана. Главная цель, которую преследуют американцы, - усилить давление на иранское руководство, чтобы заставить его выполнить международные обязательства и отказаться от попыток заполучить ядерное оружие.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.