Посол Ирана: «Палестинский народ имеет право решать свою судьбу»

31 июля 2013
A A A


Баку. Шамиль Алибейли – АПА. «Мировая общественность должна уделять больше внимания вопросу оккупации палестинских земель.

Иран выдвигает предложение в связи с этим вопросом. Мы думаем, что палестинский народ имеет право решать свою судьбу. Поэтому мы выступаем с предложением провести в Палестине референдум. Это логичное и справедливое предложение». Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции, посвященной Дню Кудс, сказал посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пак Айин. Он добавил, что их предложение не направлено против Израиля.

Посол отметил, что западные страны тратят большие средства для сохранения израильского режима: «К сожалению, роль Израиля в ослаблении безопасности  региона растет. Единственный путь восстановления мира – это восстановление прав Палестины».

Говоря о конфликте в Сирии, посол отметил, что конфликт не может быть решен военным путем. Он также добавил, что включение Евросоюзом «Хизбуллаха» в список террористических организаций является ошибочным шагом: «В то время как более 600 человек, сражающихся в Сирии, - лица, приехавшие из Европы. Включение «Хизбуллаха» в список терорганизаций, в то время как она выступает против терроризма, говорит о том, что Европа недостаточно информирована о ситуации в этом регионе».

Отметим, что День Кудса был впервые проведен в 1982 году по инициативе лидера иранской исламской революции Аятоллы Хомейни для поддержки независимости Палестины. С тех пор в Иране, Ливане и некоторых других мусульманских странах ежегодно в последнюю пятницу месяца Рамазан проводятся подобные мероприятия.

Источник: APA

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.