Иран, Индия и Пакистан могут вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества

15 июля 2013
A A A


Как сообщает сегодня газета «Коммерсантъ», в минувший уикенд в курортном киргизском городке Чолпон-Ате на берегу Иссык-Куля прошла встреча глав МИД стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Министры готовили саммит организации в сентябре и обсуждали возможности расширения ШОС — ее ряды хотят пополнить Иран, Пакистан и Индия.

Заседание глав Совета министров иностранных дел ШОС прошло в минувшие выходные в государственной резиденции Киргизии, расположенной в культурном центре «Рух-Ордо». Россию представил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Напомним, Шанхайская организация сотрудничества – это региональная международная организация, основанная в 2001 году, в состав которой входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

В ходе заседания министры подготовили проект бишкекской декларации, содержащей подходы ШОС к важнейшим мировым проблемам. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на слова Сергея Лаврова, особое внимание было уделено ситуации в Афганистане, Ближнему Востоку, Северной Африке и иранской ядерной программе. Также был рассмотрен проект плана действий на 2013-2017 год по реализации договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между странами ШОС.

Кроме того, на заседании был затронут вопрос о расширении Шанхайской организации сотрудничества. Среди желающих вступить в организацию – Иран, Пакистан и Индия. На сегодняшний день эти страны имеют статус наблюдателей. Однако, по мнению экспертов, включить их в состав организации можно уже в ближайшее время. Расширение ШОС поможет в обеспечении безопасности государств, входящих в организацию, от возможных угроз из Афганистана, сообщил газете «Коммерсантъ» бывший генсек организации Муратбек Иманалиев.

"Страны ШОС должны помочь афганцам построить нормальное государство. И здесь без помощи Ирана и Пакистана не обойтись",— резюмирует собеседник "Ъ". 

Глава МИД Киргизии Эрлан Абдылдаев заверил коллег: "Мы полностью готовы к саммиту ШОС 13 сентября". После чего поблагодарил партнеров за помощь в подготовке саммита. Больше всего средств на эти цели выделил Пекин: из КНР в Киргизию уже прибыло 50 "кадиллаков" и "линкольнов" представительского класса. В качестве ответного жеста хозяева вручили министрам ШОС национальные рубашки, которые те тут же надели. 
Источник: Russian Today

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.