Биньямин Нетаньяху: Израиль может начать действовать против Ирана раньше США

15 июля 2013
A A A


Израилю, возможно, придется прежде Соединенных Штатов предпринять конкретные шаги, чтобы не допустить создание Ираном ядерного оружия. С таким предупреждением выступил в воскресенье в интервью телекомпании Си-би-эс премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

"В нашем случае часы идут быстрее /чем у США/. Мы более уязвимы, поэтому нам придется дать ответ на вопрос, как остановить Иран, возможно, перед тем, как это сделают США", - отметил он.

По мнению премьера, власти ИРИ действуют по двум направлениям - строят атомную бомбу и разрабатывают межконтинентальные баллистические ракеты /МБР/, способные доставлять ядерный заряд на территорию Соединенных Штатов. "Один путь - это плутоний. Другой - МБР, добивающие до вас. Чтобы добить до нас, эти ракеты им не нужны. У них уже есть средства доставки, достигающие нас. Этим они занимаются после выборов /президента/, и их нужно остановить", - отметил Нетаньяху.

Он предупредил, что политика Тегерана в данной области не изменилась после избрания президентом ИРИ Хасана Роухани на выборах 14 июня. "Он критикует своего предшественника / Махмуда Ахмадинежада/ за то, что тот был волком в волчьей шкуре. А сам взял на вооружение стратегию быть волком в овечьей шкуре - улыбается и строит атомную бомбу", - продолжал премьер. "Мы с президентом Бараком Обамой неоднократно говорили о необходимости не позволять Ирану заполучить ядерное оружие. Особенно после выборов важно донести до них /иранцев/, что данный принцип остался неизменным. Если санкции не сработают, они должны знать, что вы готовы предпринять военную акцию как единственный способ привлечь их внимание", - уточнил Нетаньяху.

Разведка США считает, что Иран может провести летное испытание межконтинентальной баллистической ракеты к 2015 году. Об этом в начале мая заявил глава Агентства по ПРО Пентагона вице-адмирал Джеймс Сиринг.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.