Турция и Иран призвали к прекращению огня в Сирии на время Рамадана

15 июля 2013
A A A


Власти Турции и Ирана, отложив разногласия, совместно призвали к прекращению огня в Сирии на время священного для мусульман праздника Рамадан.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу и его иранский коллега Али Акбар Салехи, находящийся в Анкаре, сделали заявление о том, что силы президента Сирии Башара Асада и повстанцы должны прекратить огонь.

Разногласия сторон вновь дали о себе знать, когда на вопрос о поддержке Турцией боевиков сирийской оппозиции, А.Давутоглу призвал членов ливанской группировки "Хезболла" и других вовлеченных в конфликт иностранцев покинуть Сирию.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. Оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

Как сообщает оппозиционная правозащитная организация "Сирийский наблюдательный центр по правам человека" (SOHR), количество погибших в сирийском противостоянии на данный момент составляет 101 тыс. 191 человек. Среди них приблизительно 36,7 тыс. мирных жителей, 25 тыс. военнослужащих и более 18 тыс. повстанцев.

Источник: РБК

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.