Пресс-конференция глав МИД Ирана и Ливана в Тегеране

24 июня 2013
A A A


Глава МИД Ирана Али Акбар Салехи в субботу на совместной пресс-конференции в Тегеране со своим ливанским коллегой Аднаном Мансуром  подчеркнул, что ИРИ не позволит, чтобы сирийскому народу навязали иностранный план решения проблемы. Он также подчеркнул, что в случае проведения конференции "Женева-2"  Иран обязательно примет  в ней участие.

Салехи выразил надежду, что страны региона и нерегиональные страны смогут определить сирийско-сирийский путь решения кризиса, чтобы сам сирийский народ смог определить свою судьбу.

Отметив, что поддержка западными странами террористов в Сирии противоречит их заявлениям и лозунгам о защите прав человека, глава МИД Ирана добавил, что отправка оружия тем, кто не признает никаких гуманных принципов вызывает изумление и последствия данных действий обернутся против них самих.

По поводу проведения 21-22 июня встречи в Дохе, на которой изучался вопрос отправки оружия террористам в Сирию, министр иностранных дел Ирана подчеркнул, что Иран выступает за любую встречу, которая проводится в рамках решения сирийского вопроса с учетом национальных интересов этой страны и без навязывания иностранной модели, в то же время Тегеран не приемлет заседания и встречи, итогом которых становится отправка оружия боевикам и наемникам, что в свою очередь лишь затягивает кризис и приводит к убийствам и разрушениям в Сирии. Глава МИД Ирана пояснил, что с начала сирийского кризиса прошло более двух лет и против Сирии развернута мировая война, но ввиду того, что народ Сирии поддерживает правительство и армию своего государства, сирийский строй смог противостоять мировому нажиму и смог оказать ему сопротивление.

Говоря об ирано-ливанских отношениях, Салехи назвал их давними, отметив, что отношения двух стран в политической сфере находятся в наилучшем положении, и необходимо использовать эту хорошую атмосферу для упрочения отношений в торговой, экономической и культурной сферах.

Глава МИД Ливана в свою очередь, подчеркнув, что Ливан солидарен с Ираном в отношении любого вопроса который может способствовать прекращению кровопролития и насилия в Сирии, сказал, что для того чтобы в Сирии и регионе воцарился мир необходимо остановить насилие в Сирии и воспрепятствовать поставкам туда оружия, чтобы подготовить почву для политического решения кризиса.

Отметив, что Ливан выступает за проведение второй женевской конференции по Сирии, Аднан Мансур добавил, что преобразования в Сирии в ходе последних двух лет оказали негативное воздействие на соседние страны и страны региона, как следствие, более 570 тысяч сирийцев приехали в Ливан в поисках убежища и в настоящее время их количество составляет 1 миллион 200 тысяч человек, что в свою очередь создало проблемы для Ливана, который не был готов к этому. Принимая во внимание рост числа сирийских беженцев в Ливане, Аднан Мансур обратился с призывом к международному сообществу оказать необходимую помощь странам, принимающим на своей территории беженцев.

По поводу действий радикальных группировок в Сирии, министр иностранных дел Ливана сказал, что происходящее в Сирии является страшным и вызывает боль и серьезную тревогу, потому что волна насилия и радикализм идей военизированных группировок не ограничиваются территориально, а представляет собой пламя, которое распространится и на другие страны.

Указав на проведение заседания так называемых "друзей Сирии" в Дохе, ливанский министр подчеркнул, что по мнению Ливана, Сирию может представлять только Башар Асад, поэтому для урегулирования сирийского вопроса диалог должен состоятся между правительством и противоположной стороной.

Признав политические связи Ирана и Ливана сильными, глава МИД Ливана Аднан Мансур выразил надежду, что соглашения и протоколы между двумя государствами, а их насчитывается 27, смогут послужить фактором максимального повышения уровня отношений между двумя странами.

В воскресенье глава МИД Ливана встретился с новоизбранным президентом Ирана Хасаном Роухани и спикером иранского парламента Али Лариджани.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.