Иранский дипломат: Призывы к джихаду в Сирии подпитывают радикализм в этой стране

20 июня 2013
A A A


В ходе пресс-конференции по итогам своего рабочего визита в Кувейт заместитель министра иностранных дел Ирана по делам арабских и африканских стран Хоссейн Амир Абдоллахиан заявил, что призывы к джихаду в Сирии только подпитывают радикализм в этой стране, сообщает Reuters.

Ранее, в начале июня, после решения ввести в Сирию боевые подразделения ливанской шиитской организации “Хезболла”, мировой авторитет в области суннитского богословия шейх Юсуф аль-Кардави выпустил фетву, призывающую мусульман –суннитов к джихаду против сирийских правительственных сил.

“Предпринятые рядом мусульманских деятелей шаги и выпущенные ими фетвы, подобные эдикту д-ра Кардави приводят лишь к эскалации радикализма в Сирии и регионе. – считает дипломат – И этот радикализм больно бьет по представителям всех групп ислама и других религий, порождая напряженность и конфликты между ними”.

Абдоллахиан призвал исключительно к политическому решению сирийского конфликта, уже унесшего, по данным ООН, жизни 93 тыс. человек.

Иранский дипломат отверг утверждение о том, что Тегеран оказывает военную помощь сирийской армии. “Мы оказываем исключительно экономическую, политическую и медийную поддержку Сирии” – заявил он. Что же касается вооруженных отрядов “Хезболлы”, то они размещены исключительно вдоль ливано-сирийской границы для ее охраны.

Источник: IslamNwes

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.