Ахмадинежада вызвали в уголовный суд Ирана

17 июня 2013
A A A


Уголовный суд Ирана вызвал уходящего президента Махмуда Ахмадинежада по иску спикера парламента Али Лариджани.

"Президент Махмуд Ахмадинежад вызван по иску в суд по уголовным делам Ирана", - говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте правительства страны.

"Обвинение, по которому его вызывают, не уточняется", - отмечается в заявлении.

По данным местных СМИ, президент должен предстать перед уголовным судом 26 ноября этого года.

Причиной вызова в суд, по версии СМИ, могли стать ухудшившиеся отношения президента со спикером парламента А.Лариджани.

Как сообщалось, отношения между правительством и парламентом страны резко испортились в последний год президентства А.Ахмадинежада и даже привели к противостоянию.

В феврале текущего года М.Ахмадинежад выступил с резкой критикой семьи спикера парламента А.Лариджани, который, по словам главы государства, "вовлек в коррупционную деятельность всю семью и использовал влияние брата для развития семейного бизнеса".

В ответ на это заявление президента в Иране был арестован близкий соратник М.Ахмадинежада - бывший генеральный прокурор Тегерана Сайед Мортазави.

СМИ предположили, что арест бывшего генпрокурора может быть связан с назревающим конфликтом между президентом и председателем парламента.

Впоследствии после двухдневного заключения прокурор С. Мортазави был отпущен. Причина его ареста так и осталась неизвестной.

Как сообщалось, 3 августа А.Ахмадинежад сложит президентские полномочия и уступит пост Хасану Рохани, одержавшему победу на президентских выборах, которые состоялись в пятницу.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.