МИД Франции обеспокоен строительством ядерного реактора в Иране

11 июня 2013
A A A


Париж назвал провокационным шагом установку корпуса реактора на тяжелой воде в иранском городе Араке.

"Установка корпуса этого ректора, если данный факт будет подтвержден МАГАТЭ, была бы очередным доказательством невыполнения Ираном своих обязательств и еще одним провокационным шагом", - заявил в понедельник официальный представитель МИД Франции Филипп Лаллио.

Он отметил, что "резолюции СБ ООН и Совета управляющих МАГАТЭ требуют приостановки Ираном любой деятельности, связанной с тяжелой водой".

"Строительство реактора на тяжелой воде в Араке вызывает крайнюю обеспокоенность и позволит Ирану, когда реактор будет запущен, производить плутоний", - сказал представитель МИД Франции.

"Мы призываем Иран прислушаться к единому призыву, прозвучавшему на прошлой неделе в заявлении "шестерки". В противном случае дипломатическое давление на Иран будет усиливаться", - предупредил Ф.Лаллио.

"Шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) в распространенном в Вене заявлении выразила обеспокоенность в связи с ядерной программой Ирана и призвала Исламскую республику следовать резолюциям СБ ООН и МАГАТЭ.

"Мы чрезвычайно обеспокоены тем, что Иран продолжает осуществлять деятельность в области ядерных технологий, которая противоречит соответствующим резолюциям СБ ООН и Совета управляющих МАГАТЭ", - говорилось в заявлении.

"Шестерка" подвергла критике установку новых центрифуг по обогащению урана на ядерных объектах, а также строительство реактора в районе города Арака.

Накануне президент Ирана Махмуд Ахмадинежад посетил место строительства исследовательского реактора на тяжелой воде в районе Арака и присутствовал на церемонии установки корпуса реактора.

Глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси заявил, что запустить реактор планируется в марте 2014 года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.