Духовный лидер исламской революции назвал выборы признаком доверия исламскому строю

07 июня 2013
A A A


Духовный лидер исламской революции назвал предстоящие президентские выборы признаком доверия иранского народа  исламскому строю.

Выступая во вторник, 4 июня, в мавзолее имама Хомейни в годовщину кончины основоположника ИРИ, аятолла Хаменеи назвал главным вопросом проявление народом политического героизма своей активной явкой на избирательные участки. По его словам, каждый голос, который отдаст избиратель за одного из восьми уважаемых кандидатов, в первую очередь считается голосом за Исламску Республику Ирана и является знаком его доверия к избирательному механизму.

Духовный лидер назвал закон главным критерием в избирательном процессе. По его словам, согласно закону, некоторые могут баллотироваться на выборах, а некоторые нет. Кстати, те, кто оценивает компетентность кандидатов, сами избираются на основе закона.

Сославшись на попытки противников превратить выборы в угрозу для ИРИ, лидер исламской революции заявил, что с божьей помощью иранский народ своей явкой и твердой волей даст сокрушительный ответ подобным проискам.

Указав также на то, что кандидаты должны пообещать народу, что будут действовать разумно, усердно и решительно, аятолла Хаменеи отметил, что некоторые кандидаты ошибочно заявляют, что для того, чтобы уменьшить натиск противника надо пойти на уступки, но эти неправильные действия практически означают предпочтение иностранных интересов национальным.

По словам  аятоллы Хаменеи, в соответствии с конституцией, президент пользуется широкими полномочиями. Тем временем, он отметил, что единственные пределы для президента определяет закон, который не ограничивает его, а ставит на правильный путь и показывает ему верную дорогу.

Историческое восстание 5 июня 1963 года (15 хордада) духовный лидер революции назвал важной датой в истории Ирана. Он добавил, что связь народа с духовенством гарантировала победу восстания. Высоко оценив смелость имама Хомейни перед лицом деспотического режима Пехлеви в революционный период, во время священной обороны и перед лицом мировых угнетателей, он заметил, что смелость, решительность и уверенность в собственные силы, которые наблюдались в словах, делах и решениях имама постепенно передавались народу, вплоть до того, что сегодня иранский народ являет собой образец стойкости и сообразительности.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.