Аргентинский прокурор обвинил Иран в создании подпольной сети в Южной Америке

30 мая 2013
A A A


Альберто Нисман обвинил в среду Иран в создании подпольной сети в Южной Америке для организации терактов. Ранее он занимался расследованием взрыва еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году и также пришел к выводу о причастности к нему иранских чиновников.

По его словам, агенты Исламской Республики проникли в Бразилию, Парагвай, Уругвай, Чили, Гайану, Суринам, также Тринидад и Табаго, где по приказу иранского правительства действуют "шпионские ячейки", а в качестве прикрытия Тегеран использует дипломатические миссии, культурные центры, и благотворительные организации. По мнению Нисмана, главный координатор проводимой операции - бывший атташе по культуре посольства Ирана в Буэнос-Айресе Мохсен Раббани, работавший в Аргентине в 1994 году, когда было взорвано здание еврейского культурного центра.

Этот вывод содержится в тексте обвинительного заключения, подготовленного аргентинским прокурором Альберто Нисманом.

В январе Аргентина и Исламская Республика подписали меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в расследовании теракта 1994 года против израильского культурного центра, унесшего жизни 85 человек. Соглашение вызвало критику со стороны представителей оппозиции и еврейской общины, которые полагают, что оно может лишить легитимности действия аргентинского правосудия и аннулировать международные запросы на арест пяти граждан Ирана, в том числе министра оборона, сообщает ИТАР-ТАСС.

 Теракт в израильском культурном центре в 1994 году - не единственное преступление против аргентинской еврейской общины, одной из крупнейших в Латинской Америке. 17 марта 1992 года в Буэнос-Айресе было взорвано посольство Израиля, в результате чего погибли 29 человек, более 200 получили ранения.

 

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.